19.03.2015 18:37
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8958

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Все четыре четвертьфинала завершились после пяти матчей

В четверг, 19 марта, в КХЛ закончились три из четырёх серий 1/4 финала Кубка Гагарина-2015. Во всех победу со счётом 4:1 одержали команды лучше сыгравшие в регулярном чемпионате.  Московский ЦСКА выиграл у хельсинкского "Йокерит", новосибирская "Сибирь" выбила из турнира действующего обладателя Кубка магнитогорский "Металлург", а казанский "Ак Барс" оставил за чертой полуфиналистов омский "Авангард".

Пятый матч серии между "Сибирью" и "Металлургом" в Новосибирске завершился победой хозяев со счетом 3:1. В составе победителей авторами шайб стали Сергей Шумаков (30-я минута), Олег Губин (59) и Игорь Ожиганов (59). У «Магнитки» единственный гол на свой счет записал Сергей Мозякин (27). Таким образом, новосибирская команда впервые в своеё истории вышла в полуфинал Кубка Гагарина.

Соперник новосибирцев определился по итогам противостоянии казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда». В столице Татарстана хозяева выиграли пятый матч серии, забив два безответных гола в ворота омичей. На 35-й минуте отличился Петр Врана, а ещё через полторы минуты итоговый счёт установил Александр Бурмистров.

Московский ЦСКА также не стал откладывать дело в долгий ящик, завершив противостояние с финским "Йокерит" в пятом матче. Хельсинкцы дважды в нём выходили вперёд, но финишный спурт в исполнении ЦСКА оставил их за числом четвёрки лучших комад нынешнего сезона. После традиционного для "Йокерита" безголевого первого периода уже на восьмой секунде второй двадцатиминцтки Аалтонен вывел финнов вперёд. На 34-й минуте усилиями Жаркова ЦСКА отыгрался, но через две минуты и две секунды Умарк забил второй гол в ворота москвичей. Однако третий период оказался неудачным для "Йокерит". Уже на исходе его первой минуты Григоренко с передачи Радулова восстановил равенство в счёте, на 56-й минуте Муршак впервые в этом матче вывел армейцев вперёд, а 45 секунд до финальной сирены Панин, пославший шайбу в пустые ворота соперника, установил итоговый счёт матча - 4:2 в пользу ЦСКА.

Днём ранее в полуфинал вышел санкт-петербургский СКА, который также в пяти матчах одолел московское "Динамо". Таким образом Западную конференцию в полуфинале представят два армейский клуба - московский ЦСКА и питерский СКА.