27.03.2015 22:49
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9026

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Недоигранный матч в Подгорице, поражения Эстонии и Украины

В пятницу, 27 марта, после зимнего перерыва возобновляются матчи отбочного турнира к футбольному чемпионату Европы 2016 года. В девяти городах "Старого света" на поле вышли команды трёх групп С, Е и G, но лишь в восьми доиграли матч до конца.

В столице Черногории Подгорице, где сборная этой страны играла матч группы G с россиянами, уже на первой минуте травму от брошенного с трибун файера получил вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Он покинул поле в автомобиле медслужба, но делегат УЕФА после получасового обсуждения принял решение продолжать матч. Россияне, подчинившись указанию футбольных чиновников, провели вынужденную замену и вышли на поле.

Первый тайм начавшейся с таких неординарных событий игры прошёл с преимуществом гостей, но сборная России не смогла реализовать ни один из более чем десятка моментов, созданных у ворот Черногории. Вторая половина игры до 68-й минуты шла в равной борьбе, но после того, как Роман Широков не реализовал 11-метровый, с трибуны вновь был брошен посторонний предмет, попавший в Дмитрия Комбарова. Теперь уже комиссар матча принял решение окончательно прекратить игру. О том, какие санкции последуют со стороны УЕФА, станет известно в ближайшие дни. Скорее всего, Черногории будет засчитано поражение вкупе с финансовыми и прочими дисциплинарными мерами.

В двух других играх группы G фавориты подтвердили своё превосходство. Сборная Австрии забила пять безответных голов в ворота Лихтенштейна, а главный голеадор команды Швеции Златан Ибрагимович дважды огорчил молдавских футболистов. В активе австрицев после пяти матчей 13 очков, у шведов - 9, а у команд России и Черногории без учёта не законченной игры между собой - по 5 очков.

В группе Е было зафиксировано три "сухих" домашних победы тройки лидеров. По-прежнему не позволяют кому-либо усомниться в своём лидерстве англичане, забившие на лондонском стадионе "Уэмбли" четыре гола в ворота литовцев и идущие после пяти туров без очковых потерь. Второе-третье места делят с 9 очками команды Словении и Швецарии. Первые шесть раз огорчили команду Сан-Марино, а вторые забили три безответных гола в ворота команды Эстонии.

В группе С уверенно лидирует сборная Словакии, переиграв дома со счётом 3:0 люксембуржцев с 15 очками из 15 возможных. Второе место с 12 баллами занимают испанцы, победившие за счёт единственного гола Альваро Мората на своём поле идущих с девятью очками третьими украинцев. В Лишь в пятом одержала в этой группе первую победу в нынешнем отборочном цикле команда Белоруссии, переигравшая в гостях Македонию со счётом 2:1.

Матчи отборочного турнира в других группах пройдут 28 и 29 марта.
Дмитрий Приморский
Футбол. ЧЕ-2016.
Отборочный турнир. 5-й тур.

Матчи, сыгранные 27 марта
Группа С
Македония - Белоруссия - 1:2
Александар Трайковски, 9 (1:0). Тимофей Калачев, 44 (1:1). Сергей Корниленко, 82 (1:2).
Словакия - Люксембург - 3:0
Адам Немец, 10 (1:0). Владимир Вайсс, 21 (2:0). Петер Пекарик, 40 (3:0).
Испания - Украина - 1:0
Альваро Мората, 28 (1:0).
Группа Е
Швейцария - Эстония - 3:0
Фабиан Шер, 17 (1:0). Гранит Джака, 27 (2:0). Харис Сеферович, 80 (3:0).
Англия - Литва - 4:0
Уэйн Руни, 6 (1:0). Дэнни Уэлбек, 45 (2:0). Рахим Стерлинг, 58 (3:0). Харри Кейн, 73 (4:0).
Словения - Сан-Марино - 6:0
Йосип Иличич, 10 (1:0). Кевин Кампль, 49 (2:0). Андраж Струна, 50 (3:0). Миливое Новакович, 52 (4:0). Деян Лазаревич, 73 (5:0). Бранко Илич, 88 (6:0).
Группа G
Черногория - Россия - прерван из-за беспорядков на трибунах
Молдавия - Швеция - 0:2
Златан Ибрагимович, 46 (0:1). Златан Ибрагимович, 84 - с пенальти (0:2).
Лихтенштейн - Австрия - 0:5
Мартин Харник, 14 (0:1). Марк Янко, 16 (0:2). Давид Алаба, 59 (0:3). Златко Юнузович, 74 (0:4). Марко Арнаутович, 90+3 (0:5).
Незабитый пенальти: Давид Алаба, 33 (мимо).

Турнирные таблицы отборочных групп ЧЕ-2016.