31.03.2015 21:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9059

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Первый круг завершился поражением израильтян от бельгийцев

Во вторник, 31 марта, в столице Израиля Иерусалиме был сыгран последний матч первого круга отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 года финальная часть которого пройдёт во Франции, а также прошли несколько товарищеских встреч.

На стадионе "Тедди" сборная Израиля с минимальным счётом проиграла в перенесённом с 2014 года из-за боевых действий матче команде Бельгии. Единственный мяч был забит на 9-й минуте Маруаном Феллаини. Эта победа позволила бельгийцам с 11 очками выйти в лидеры группы В. Такой же очковый багаж за половину отборочного турнира набрала сборная Уэльса, но при это у валлийцев значительно хуже разница забитых и пропущенных голов. Израильтяне же, начав турнир с трёх побед, затем проиграли обе встречи со своими главными соперниками, откатившись с девятью очками на третье место.

Поскольку этот день в международном календаре считается резервным, то многие другие сборные играли товарищеские встречи. Команда России в Химках скатала нулевую ничью с Казахстаном, сборная Эстонии на домашней арене благодаря точному удару Константина Васильева свела вничью 1:1 матч с исландцами.

С тем же популярным в этот день счётом 1:1 сыграли во Львове команды Украины и Латвии (на гол украинца Андрея Ярмоленко латвийские футболисты ответили точным ударом Виталия Максименко на последней минуте матча), а в Турине - сборные Италии и Англии (счёт в матче открыл Грациано Пелле, а на 79-й минуте англичане отыгрались после точного удара Андроса Таунсенда). И ещё четыре матча закончились в этот игровой день вничью 1:1 - так сыграли команды Китая и Туниса, Швейцарии и США, Австрии и Боснии, а также Ганы и Мали.

В Амстердаме очень неудачно проводящая нынешний отборочный турнир сборная Голландии смогла выиграть у экс-чемпионов мира испанцев со счётом 2:0. Победу голландцам принесли точные удары де Врея и Классена на 13-й и 16-й минутах встречи. С таким же счётом сборная Португалии уступила на своём поле команде Кабо-Верде.