03.04.2015 21:50
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9082

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. СКА второй раз подряд переиграл ЦСКА. На этот раз - 6:2

В пятницу, 3 апреля, санкт-петербургский СКА со счётом 6:2 выиграл в Москве пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина-2015 с местным ЦСКА. Перед шестым матчем счёт стал 3:2 в пользу ЦСКА. Теперь команды вновь переезжают в Санкт-Петербург.

Первый гол в этой встрече был забит на девятой минуте, когда Артемий Панарин реализовав титульное преимущество после комбинации с участием Евгения Дадонова и Вадима Шипачёва, вывел СКА вперёд. Прошло немногим более трёх минут автором второй шайбы питерцев стал Дадонов, а Панарин вместе с Романом Рукавишниковым выступил уже ассистентом. После первого периода ЦСКА перебросал гостей (8-6), но проигрывал 0:2.

Прошло лишь 36 секунд второй двадцатиминутки, как Александр Радулов реализовал назначенный ещё в первой трети командный штраф СКА за нарушение численного состава. Хозяева резко взвинтили градус атак у ворот Коскинена и смогли создать несколько опасных моментов, но голкипер питерцев все угрозы отвёл, а один раз после броска Григоренко СКА помогла перекладина ворот. На 31-й минуте Андрей Кутейкин, забросив третью шайбу в ворота ЦСКА, вновь увеличил преимущество гостей. Менее чем через три минуты Стефан да Коста во второй раз сократил оставание москвичей до минимума, но за 21 секунду до перерыва Евгений Дадонов забил свой второй гол в матче. В итоге команды завершили второй период при счёте 3:2 в пользу СКА.

В последнюю треть матча забивали только армейцы с берегов Невы. На 48-й минуте дубль оформил Артемий Панарин, а итоговый счёт матча установил на 54-й минуте Антон Бурдасов. Тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов принял решение снять вратаря за шесть с половиной минут до финальной сирены, а гостям хватило лишь девяти секунд, чтобы вывести Бурдасова на бросок по пустым воротам.

Итоговая победа СКА со счётом 6:2 продлила серию как минимум ещё на один матч, который состоится в Санкт-Петербурге 5 апреля, а днём ранее в Казани пятый матч своего противостояния проведут команды Восточной конференции - местный "Ак Барс" и новосибирская "Сибирь". Пока счёт в серии здесь 3:1 в пользу казанцев.