05.04.2015 3:04:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9087

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Первым финалистом нынешнего сезона стал казанский 'Ак Барс'

В субботу, 4 апреля, в Континентальной хоккейной Лиге определился первый финалист Кубка Гагарина. Им стал казанский "Ак Барс", переигравший в пятом матче полуфинальной серии со новосибирскую "Сибирь" со счётом 1:0. Единственный гол в матч был забит на седьмой минуте овертайма Михаилом Глуховым.

Казанский клуб абсолютно заслужил победу ещё в основное время, но кураж поймал чешский голкипер новосибирцев Александр Салак, который отразил 40 бросков по своим воротам. Особенно непросто пришлось ему в первой двадцатиминутке, когда соперники аж 16 раз попали в створ. И всё-таки на 67-й минуте игры Михаил Глухов, получив пас от своего тёзки Варнакова, зажёг красный свет за спиной Салака, отправив "Сибирь" на летние каникулы.

Тактика главного тренера "Ак Барса" Зинетуллы Билялетдинова, которая многими специалистами и болельщиками называется "антихоккеем", вновь принесла успех. Казанцы, которые по мнению многих "сами мучаются и мучают соперников", не только выиграли чемпионат в Восточной конференции, но и одолели в плей-офф с одинаковым счётом 4:1 екатеринбургский "Автомобилист", омский "Авангард" и новосибирскую "Сибирь". Их соперником в финале станет победитель противостояния двух лучших команд по итогам нынешнего сезона - выигравшего регулярный чемпионат московского ЦСКА и занявшего итоговое второе место санкт-петербургского СКА.