05.04.2015 21:19
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9091

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Противостояние армейских команд затянулось до седьмого матча

В воскресенье, 5 апреля, в Континентальной хоккейной лиге санкт-петебургский СКА на своём поле в овертайме переиграл со счётом 2:1 московский ЦСКА и сравнял счёт в полуфинальной серии Кубка Гагарина-2015. Решающий матч в этом противостоянии состоится 7 апреля в Москве.

Встреча началась довольно осторожно, броски в створ были большой редкостью, московские армейцы имели небольшое территориальное преимущество. Однако первое же большинство в матче уже на девятой минуте реализовали хозяева. Илья Ковальчук от синей линии неотразимо бросил мимо Кевина Лаланда, завершив комбинацию с участием Артемия Панарина и Вадима Шипачёва. После этого СКА на эмоциях создал еще несколько близких к голу моментов. Чего только стоит эпизод с Панариным, который с пятака так и не смог с нескольких попыток поразить цель. Далее опасно  стрелял Торесен, но норвежца немного подвела точность. До перерыва армейцы Невы имели еще два численных преимущества. Хозяева нагнетали обстановку у ворот соперника основательно, но в завершающей стадии шайба отказывалась идти в створ. В целом, первая двадцатиминутка прошла под диктовку СКА, троекратное превосходство по броскам тому свидетельством.

Второй период наглядно показал, что важнейшим фактором в этой игре стала игра в большинстве. ЦСКА, получив свое первое большинство, использовал его на 25-й минуте. Алексей Бондарев и Симон Хьяльмарссон вывели на бросок Да Косту, который из центра зоны пробил голкипера СКА Коскинена. После этого опасные моменты чаще возникали у ворот москвичей - неплохие шансы были упущены Мортенссоном после коварного отскока шайбы от лицевого борта и всё тем же Панариным, которого в последний момент успел заблокировать защитник. Ближе ко второму перерыву команды по одному разу поиграли с численным перевесом, но извлечь выгоду из этого не смогли.

Третий период мог стать последним в этом противостоянии, но для этого ЦСКА необходимо было показать свой лучший хоккей. На деле же москвичи стали удаляться и больше думать о защите собственных ворот. Пятиминутный штраф Любимова носил вполне судьбоносный характер, но атака СКА так и не нашла варианта пробить Лаланда, который пару раз вытащил сложные шайбы, оставив свою команду в игре. После этого оба клуба стали действовать значительно осторожнее, осознавая цену ошибки. Подходы к воротам были частые, но их количество никак не сказывалось на качестве. В итоге двум лучшим клубам нынешнего регулярного первенства во второй раз в нынешней полуфинальной серии не хватило основного времени для выявления победителя.

Судьбу матча хозяева усилиями Патрика Торесена решили на девятой минуте дополнительного времени - Каблуков из угла площадки точным пасом вывел на бросок норвежского легионера хозяев и тот свой шанс не упустил. Питерский СКА, проиграв первые три матча, смог сравнять счёт в серии. Решающая встреча этого противостояния будет сыграна на московский ледовой арене ЦСКА 7 апреля.