05.04.2015 22:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9093

Футбол. Чемпионат России. Дубль Халка окончательно решил исход первенства?

Два точных удара бразильца Халка принесли "Зениту" важнейшие три очка в борьбе за чемпионский титул. Последний конкурент питерцев - московский ЦСКА был повержен сегодня и теперь отстаёт от клуба из города на Неве на восемь очков, сообщает сайт rusfootball.info.

Разведка слабых сторон в исполнении обеих команд продолжалась практически четверть часа. Если "Зенит" оставшуюся часть первого тайма пытался подобрать ключики к воротам Игоря, то ЦСКА не удалось даже этого. Штрафной в исполнении Натхо оказался слишком неточным, а Ерёменко отдал неточную передачу на выход один на один Мусе после отличного заброса из середины поля. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о креативе армейцев в первой половине встречи.

Самый очевидный момент в концовке первого тайма не использовал Данни. После отличного разрезающего паса от Халка португалец выскочил один на один с Акинфеевым, но голкипер, выбежавший наперерез, сумел отразить эту угрозу. Что не удалось Данни в тайме первом, удалось Халку (на фото) во второй 45-минутке. Шатов перехватил мяч на чужой половине поля, отпасовал на бразильца, который, совершенно неприкрытый, продвинулся к пределам штрафной площади и нанёс неотразимый удар в ближнюю девятку. Гости тут же раскрылись, поняв, что теперь им абсолютно нечего терять. А раскрывшись, нарвались на образцовую контратаку питерской команды. После прострела Шатова с левого фланга в противоход Акинфееву бил Данни. Игорь сумел отразить этот мяч, но на добивании первым был Халк, пославший мяч уже в пустые ворота - 2:0.

Леонид Слуцкий бросил в бой новичка команды Карлоса Страндберга, как последнюю надежду армейцев в этой встрече на хоть какой-то позитивный исход. И юный швед не подкачал, возродив интригу на 81-ой минуте игры, корявым, но точным ударом послав мяч в дальний угол ворот Лодыгина - 2:1. До этого эпизода форвард отлично укротил мяч после длинного заброса в исполнении Марио Фернандеса. У армейцев оставалось ещё 15 минут с учётом добавленного времени.

Андре Виллаш-Боаш предпочёл сыграть на удержание, заменив своего соотечественника Данни в концовке встречи на Анатолия Тимощука. Сергей Иванов добавил к основному времени матча шесть минут, но хозяева успокоили взорвавшийся было пыл гостей, грамотно выстроив оборону у своих ворот. "Зенит" добился этой важнейшей победы, увеличив отрыв от идущих вторыми армейцев до восьми очков, и практически обеспечил для своего португальского тренера первый титул чемпиона России в его карьере.

Футбол. Чемпионат России 2014/15.
21-й тур.
4 - 5 апреля 2015
"Амкар" - "Рубин" - 0:3
Голы: Портнягин, 45, 81, Йовичич, 65 - автогол
"Динамо" - "Локомотив" - 2:2
Гол: Венкер, 40, Кураньи, 49 - с пенальти - Шкулетич, 45, Фернандеш, 79 - с пенальти
"Краснодар" - "Мордовия" - 4:0
Голы: Мамаев, 5, 70, Лаборде, 85, Быстров, 90
"Спартак" - "Кубань" - 1:1
Голы: Комбаров, 22 - с пенальти - Ткачев, 61
"Зенит" - ЦСКА - 2:1
Голы: Халк, 62, 73 - Страндберг, 81
"Урал" - "Ростов" - 0:1
Голы: Дзюба, 77