05.04.2015 23:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9095

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ выиграл в гостях французский 'Классико' у 'Марселя'

Главным событием 31-го тура чемпионата Франции стал матч, который считается французским "классико" - встреча "Марселя" с парижским ПСЖ. Занимающие первое место в турнирной таблице парижане добились в гостях победы со счётом 3:2 и, набрав 62 очка, увеличили отрыв от идущего третьим соперника до пяти очков.

Марсельцы после точных ударов своего лучшего бомбардира Анри-Пьера Жиньяка дважды вели в счёте, но действующий чемпион не только смог отыграться, но и благодаря автоголу Мореля добился важнейшей победы. Заполненный до отказа марсельский "Велодром" на 30-й минуте дружно апплодировал Жиньяку, который головой переправил мяч в сетку ворот ПСЖ после навеса Пайе, но уже через пять минут Блез Матюиди точным обводящим ударом в дальний угол восстановил равновесие. На перерыв команды ушли после того, как всё тот же Жиньяк, реализовав выход один на один забил свой 18-й гол в нынешнем первенстве. На 49-й минуте после штрафного в исполнении Златана Ибрагимовича мяч в штрафной площади дошёл до Маркиньоса, который с нескольких метров переправил его в сетку, а ещё через две минуты Пасторе отличным пасом выводил на ударную позицию Ибрагимовича, но его опередил Морель, забивший в собственные ворота гол, ставший для ПСЖ победным.

Идущий на втором месте с 61 очком "Лион" переиграл на выезде со счётом 3:1 "Генгам". Один из голов в этом матче с пенальти забил лидирующий в споре бомбардиров Александр Ляказетт. Из других матчей тура стоит отметить закончившийся вничью 1:1 поединок между "Монако" и "Сент-Этьеном". Победитель этого матча выходил на четвёртое место, а ничья сохранила его за монегасками, имеющими в своём активе 54 очка и по-прежнему опережающими своих соперников на одно очко.

В следующем туре ПСЖ примет на своём поле "Метц", "Лион" также дома сыграет с "Бастией", а "Марсель" посетит Бордо.

Футбол. Чемпионат Франции 2014/15. 31-й тур
Пятница, 3 апреля
Монако - Сент-Этьен - 1:1
Эрдинч, 62 (0:1). Мартиаль, 68 (1:1).
Суббота, 4 апреля
Генгам - Лион - 1:3
Фекир, 26 (0:1). Ляказетт, 39 - с пенальти (0:2). Нжие, 61 (0:3). Бове, 80 (1:3).
Лилль - Реймс - 3:1
Коршья, 18 (1:0). Ориджи, 47 (2:0). де Превиль, 52 (2:1). Ру, 72 (3:1).
Незабитый пенальти (Л): Ориджи, 35.
Лорьян - Ренн - 0:3
Мексер, 17 (0:1). Арман, 43 (0:2). Дукуре, 50 (0:3).
Метц - Тулуза - 3:2
Бен-Йедер, 22 (0:1). Маига, 25 (1:1). Маига, 42 (2:1). Маига, 54 (3:1). Думбия, 90 (3:2).
Монпелье - Бастия - 3:1
Сио, 35 (0:1). Барриос, 69 - с пенальти (1:1). Мунье, 72 - с пенальти (2:1). Сансон, 90+2 (3:1).
Ницца - Эвиан - 2:2
Нунке, 18 (0:1). Бозетти, 45+1 (1:1). Эссерик, 68 (2:1). Гомис, 78 - в свои ворота (2:2).
Незабитый пенальти (Э): Васс, 10.
Воскресенье, 5 апреля
Бордо - Ланс - 2:1
Мариано, 81 (1:0). Чаварриа, 87 (1:1). Морис-Беле, 90+3 (2:1).
Нант - Кан - 1:2
Бедойя, 11 (1:0). Сала, 80 - с пенальти (1:1). Лемар, 90+2 (1:2).
Марсель - ПСЖ - 2:3
Жиньяк, 30 (1:0). Матюиди, 35 (1:1). Жиньяк, 43 (2:1). Маркиньос, 49 (2:2). Морель, 51 - в свои ворота (2:3).