07.04.2015 21:51
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9116

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. СКА сделал то, что ранее удавалось лишь четырём клубам НХЛ

Во вторник, 8 апреля, санкт-петербургский СКА со счётом 3:2 переиграл в решающей седьмой встрече на выезде московский ЦСКА и, отыгравшись после трёх поражений подряд, впервые вышел в финал Кубка Гагарина, вписав самую яркую страницу в современную историю клуба.

Матч начался с атак москвичей, которые после трёх побед на старте серии затем трижды уступили своим питерским одноклубникам. Уже на третьей минуте главный голеадор ЦСКА Александр Радулов в толчее у ворот переправил шайбу в сетку ворот гостей, но после видеопросмотра арбитры встречи приняли решение гол не засчитывать. Открыт же счёт был на 12-й минуте, когда Илья Ковальчук, получив шайбу от Патрика Торесена, великолепным броском между щитков белорусского-канадского голкипера ЦСКА Лаланда зажёг красный свет за его спиной. Второй гол сотворил Евгений Дадонов, который после передачи от Шипачёва дважды бросал по воротам хозяев. Если с первым броском Лаланд справился, то добивание позволило форварду СКА удвоить преимущество своей команды.

Даже проигрывая со счётом 0:2 лучшая команда регулярного чемпионата КХЛ 2015 года смогла за три с небольшим минуты переломить ход матча. Сначала на 37-й минуте Александр Радулов, подставив клюшку после броска Андрея Стася, сократил отставание в счёте, а на 39-й своё мастерство показал французский легионер москвичей Стефан Да Коста, который завершил быструю комбинацию с участием Евгения Короткова и Игоря Григоренко неотразимым броском в верхний угол ворот гостей, которые в этом матче отлично защищал финский голкипер Микко Коскинен.

Третий период москвичи начали активнее, но на 51-й минуте СКА в одной из редких контратак сумел забить гол, ставший решающим. Максим Чудинов сделал передачу вдоль синей линии, Антон Белов издали послал шайбу в сторону ворот, а норвежский форвард СКА Патрик Торесен подставил клюшку на ближней штанге, переправив шайбу и установил счёт, ставший итоговым - 3:2 в пользу аремейцев с берегов Невы.

Эта серия навсегда войдёт в историю Континентальной хоккейной Лиги. Впервые за семь сезонов её существования команда, проигрывая со счётом 0:3, затем выиграла четыре матча подряд и смогла добиться итоговой победы. Ранее подобное удавалось только четырём клубам НХЛ - «Торонто» выиграл у «Детройта» в 1942 году, «Нью-Йорк Айлендерс» одолел «Питтсбург» в 1975 году,  «Филадельфия» победила «Бостон» в 2010 году и «Лос-Анджелес» вырвал победу у «Сан Хосе» в 2014 году.

Санкт-петербургский СКА впервые стал участником финальной серии Кубка Гагарина. Его соперником станет казанский "Ак Барс" в активе которого есть две победы в главном финале КХЛ. Подопечные Зинэтуллы Билялетдинова поднимали над головой Кубок Гагарина в двух первых его розыгрышах - в 2009 и 2010 годах. Если ранее казанцами были обыграны ярославский "Локомотив" (2009) под руководством финна Кари Хейккиля и базировавшийся Балашихе ХК МВД (2010) руководил которым нынешний тренер сборной России Олег Знарок, то теперь экс-главному тренеру сборной Билялетдинову будет противостоять возглавляющий СКА Вячеслав Быков, который также имеет за своими плечами опыт работы с главной командой России.

Матчи финальной серии Кубка Гагарина-2015 начнутся 11 апреля и будут проходить через день. Первая и вторая игры состоятся в Казани, а затем команды на две встречи переедут в Санкт-Петербург. Далее в каждом городе будет играться уже по одному матчу.