11.04.2015 23:01
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9150

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Питерский СКА дебютировал в финале победой в Казани

В субботу, 11 апреля, в Казани стартовала финальная серия Кубка Гагарина-2015, где в главном противостоянии сезона Континентальной хоккейной Лиги сошлись местный "Ак Барс" и санкт-петербургский СКА. Первая игра осталась за гостями, выигравшими со счётом 4:2.

Счёт в матче был открыт 16-й минуте, когда Артемий Панарин реализовал численное преимущество - мощный бросок из круга вбрасывания в исполнении Ковальчука шведский голкипер "Ак Барса" Нильсен отразил, но продолживший борьбу за шайбу Панарин всё-таки зажёг красный свет за его воротами. Первый период имевшие значительно меньшее время для отдыха после семиматчевой дуэли с ЦСКА питерцы выиграл за счёт этого единственного гола, но по броскам в створ их преимущество было ещё более ощутимым - 12:5.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как хозяева пропустили ещё дважды. На 21-й её секунде норвежский легионер СКА Патрик Торесен завершил комбинацию с участием Ильи Ковальчука и Антона Белова, а ещё через 42 секунды Евгений Дадонов, получив пас от Вадима Шипачёва из круга вбрасывания довёл счёт до 3:0 в пользу петербуржцев. Остальное время второго периода обе команды больше нарушали правила, чем созидали. В итоге по количеству штрафных минут этот отрезок матча выиграли питерцы (14-12), а хозяева хоть и "перебросали" из (10-6), но всё-таки ко второму перерыву по-прежнему проигрывали всухую.

На 6-й минуте третьего периода Вадим Шипачёв после великолепного паса Панарина через лицевой борт броском сходу забил четвёртый гол в ворота казанцев. Единственное чем смогли ответить хоккеисты лучшей команды Восточной конференции - годы Джастина Азеведо и Степана Захарчука в последнии десять минут основного времени. Первый на 51-й минуте реализовал численное преимущество подставив клюшку после броска Мёллера, а второй пробил финского голкипера СКА Микко Коскинена прямым броском от синей линии уже при игре в равных составах.

В последние две минуты казанцы дважды заменяли своего вратаря на шестого полевого игрока, но так и не смогли даже сократить отставание в счёте до минимума. В итоге - победа дебютировавших этим матчем в финальных сериях армейцев со счётом 4:2 над "Ак Барсом", который дважды выигрывал Кубок Гагарина.

Следующий матч финала Кубка Гагарина-2015 состоится 13 апреля также в Казани, а затем клубы на две встречи переместятся в Санкт-Петебрург, где сыграют 15 и 17 апреля.