13.04.2015 20:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9165

Хоккей. ЧМ-2015. Эстония начала турнир первого дивизиона с поражения от Кореи

В понедельник, 13 апреля, в голландском Эйндховене стартовал чемпионат мира 1915 года в подгруппе В первого дивизиона. Вернувшаяся в прошлом сезоне из второго дивизиона сборная Эстонии начала турнир с крупного поражения от команды Южной Кореи со счётом 3:7, пропустив две шайбы из семи при игре в большинстве.

Уже на пятой минуте Ким Сангвук, поразив воротак которые защищал Виллем-Хенрик Койтмаа, наказал эстонских хоккеистов за удаление Антона Левковича, а на 18-й минуте Майкл Свифт удвоил преимущество одной из самых быстро прогрессирующих команд мирового хоккея. Однако на первый перерыв соперники ушли при счёте 1:2 - Андрей Макров за полторы минуты до сирены сократил оставание до минимума.

На шестой минуте второго периода корейцы вновь увеличили отрыв до двух шайб, но через семь минут всё тот же Макров с передачи Роберта Рообы второй раз зажёг красный свет за спиной вратаря соперников. Прошло ещё полторы минуты и сборная Эстонии осталась вчетвером на 5 минут - за грубость против отправленного в больницу Джин Хи Ана до конца матча был удалён Кевин Паррас. Наши хоккеисты выстояли в меньшинстве, но затем пропустили два гола за полторы минуты - первый при игре в равных составах, а второй - имея численное преимущество. В итоге после второго периода корейцы выигрывали со счётом 5:2.

На третьей минуте завершающей двадцатиминутки Василий Титаренко, завершив комбинацию с участием Рихо Эмбриха и Андрея Макрова, набравшего три очка за этот матча, забил последний для нашей команды гол в этом матче. Далее забивали уже только азиатские хоккеисты. Сначала Майкл Свифт оформил дубль, а на за две с небольшим минуты до финальной сирены, когда тренер сборной Эстонии при счёте 3:6 снял вратаря, итоговый результат матча установил Майкл Тествайд, поразивший уже пустые ворота нашей команды.

Победив со счётом 7:3 корейские хоккеисты после первого тура по разнице шайб вышли в лидеры. Вторыми идут литовцы, выигравшие с минимальным счётом 1:0 у хозяев - сборной Голландии, а на третьем месте пока команда Великобритании, которая сумела вырвать победу у Хорватии. До 47-й минуты матча хорваты выигрывали со счётом 2:0, но далее британцы сначала усилиями Рена О'Коннора сократили отставание до одной шайбы, затем сменив вратаря на шестого полевого игрока за пять секунд до финальной сирены после точного броска Марка Ричардсона сравняли счёт и, наконец, всё тот же Ричардсон на 11-й секунде овертайма принёс два очка команде Великобритании.

Во втором туре сборная Эстонии сыграет 14 апреля с Великобританией (начало матча в 14:30 по эстонскому времени), затем встретятся команды Хорватии и Литвы, а завершат программу второго игрового дня сборные Южной Кореи и Нидерландов.