14.04.2015 16:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9183

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная Эстонии проиграла команде Великобритании со счётом 1:2

Во вторник, 14 апреля, в голландском Эйндховене, где проходит чемпионат мира 2015 года по хоккею в группе В первого дивизиона, сборная Эстонии проиграла команде Великобритании со счетом 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).

Эстонская сборная на равных играла с олимпийскими чемпионами 1936 года практически весь первый период. Помимо нескольких очень опасных бросков, прошедших в непосредственной близости от ворот британской команды, свой шанс открыть счёт на исходе 14-й минуте не использовал её лидер Роберт Рооба. При игре в меньшинстве он прорвался к воротам соперника и заработал буллит, который однако не реализовал (после того, как вратарь был уже обыгран, шайбу сошла с крюка эстонского форварда и прошла мимо ворот).

Прошло чуть более полутора минут и британцы всё-таки открыли счет - Дэвид Филлипс броском со средней дистанции послал шайбу за спину защищавшему ворота сборной Эстонии Роману Шумихину. В середине второй двадцатиминутки Андрей Макров, который пока принял участие во всех четырёх голах сборной Эстонии забитых на нынешнем турнире и с четырьмя очками вышел в лидеры бомбардирской гонки, вывел на бросок Роберта Рообу, восстановившего на табло равновесие.

Третий период сборная Великобритании провела значительно активнее. Роман Шумихин, признанный лучшим в составе эстонской команды, отразил за матч 28 бросков по своим воротам, но всё-таки за пять минут до финальной сирены в толчее на "пятачке" проворнее всех оказался Роберт Фармер, забросивший шайбу, ставшую для Великобритании победной.

В третьем туре ЧМ-2015 сборная Эстонии в четверг, 16 апреля, встретится с литовской сборной, которая во втором туре проиграла Хорватии - 1:5. Лидирует же после двух матчей сборная Южной Кореи, переигравшая вслед за эстонскими хоккеистами (7:3) и команду Голландии - 7:1.