16.04.2015 19:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9205

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная Эстонии сделала третий шаг к вылету во второй дивизион

Хоккейная сборная Эстонии на чемпионате мира по хоккею уверенно двигается к очередному вылету из первого дивизиона. После крупного поражения в голлансдком Эйндховене 16 апреля в третьем туре от литовской команды со счётом 1:6 её шансы на очередной переход во второй дивизион значительно увеличились.

Уже после первого периода хоккеисты Литвы вели со счётом 2:0, во второй двадцатиминутке Алексей Сибирцев, завершив комбинацию с участием Романа Андреева и Василия Титаренко, сократил отставание до, но третий период ознаменовался разгромом, который во многом был инициирован финским тренером эстонской сборной Юсси Тупамяки. После того, как литовские хоккеисты в первые десять минут периода забили два гола, он за восемь минут (!) до финальной сирены заменил вратаря Романа Шумилкина на шестого полевого игрока. Более двух минут, имея к тому же численное превосходство, сборная Эстонии атаковала, но всё-таки на 54-й минуте получила шайбу в свои пустые ворота. Шумилкин вернулся в створ и пропустил ещё два гола. Однако тренеру этого показалось мало и при счёте 1:6 он ещё раз снял вратаря, но случилось это лишь за 11 секунд до финальной сирены.

Сборная Эстонии после трёх туров осталась единственной командой, которая не набрала пока ни одного очка. Свои первые очки на родном льду набрала команда Нидерландов, переигравшая хорватов со счётом 5:2, а в борьбе за первое место и путёвку в подгруппу А первого дивизиона лидирует пока сборная Великобритании, одолевшая в овертайме команду Южной Кореи (3:2).

Для того, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе мирового хоккея эстонским хоккеистам необходимо как минимум одолеть в основное время в последнем туре, который будет сыгран 19 апреля, сборную Нидерландов. Матч же с Хорватией, запланированный на 18 апреля, станет скорее подготовкой к главному для команды поединку, но очки набранные в нём при прочих равных могут сослужить хорошую службу.