17.04.2015 21:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9220

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Санкт-петербургский СКА в одной победе от трофея

В пятницу, 18 апреля, в Санкт-Петербурге был сыгран четвёртый матч финальной серии Кубка Гагарина-2015. Победив в нём казанский "Ак Барс" со счётом 3:2 местный СКА повёл в серии до четырёх побед со счётом 3:1. Теперь каждый следующий матч может оказаться последним.

Счёт в матче открыл уже на 38-й секунде встречи норвежский легионер хозяев Патрик Торенсен, который уже в первой смене реализовал великолепную передачу в исполнении Ильи Ковальчука. Игра пошла на встречных курсах. Уже через минуту казанцы могли отыграться, но своё мастерство продемонстрировал голкипер СКА Микко Коскинен, не позволивший реализовать выход один на один с ним Мирнова. "Ак Барс" проводил долгие позиционные атаки, а питерцы отвечали быстрыми контрвыпадами. На 13-й минуте лишь перекладина спасла гостей от второго гола, но всё-таки на перерыв команды ушли при счёт 1:0 в пользу СКА.

Ровно в середине второго периода казанцы отыгрались. Кистевой бросок Оскара Мёллера при игре в большинстве после комбинации с участием Ильи Никулина и Джастина Азеведо поставил в тупик Коскинена. Однако через три с половиной минуты уже Джимми Эрикссон, реализовав лишнего, вывел хозяев вперёд. В числе ассистентов у него помимо Ковальчука оказался и голкипер Коскинен, записавший в свой актив первый результативный балл в нынешней серии.

Едва началась третья двадцатиминутка, как Евгений Дадонов забил третий гол в ворота "Ак Барса". И вновь автором паса стал Илья Ковальчук, и вновь случилось это при игре в большинстве. Единственное чем смогли ответить гости - это гол Джастина Азеведо, забитый за 41 секунду до финальной сирены, когда казанцы уже сменили вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий матч финала Кубка Гагарина-2015 будет сыгран в Казани 19 апреля. "Ак Барсу", чтобы продолжить борьбу за главный трофей КХЛ, необходима только победа.