18.04.2015 20:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9224

Хоккей. ЧМ-2015. У Эстонии остаётся последний шанс на сохранение места в первом дивизионе

Сборная Эстонии по хоккею очень близка к очередному возвращению во второй дивизион мирового хоккея. В пятом туре чемпионата в подгруппы В первого дивизиона наша команда потерпела пятое подряж поражение. На этот она уступила со счётом 2:5 сборной Хорватии.

Эстонские хоккеисты не только открыли счёт после точного броска Андрея Макрова на седьмой минуте, но и после гола Артура Фёдорука на 10-й минуте вели со счётом 2:0. Однако и такого преимущества им не хватило для того, чтобы завоевать хотя бы первое очко в нынешнем турнире.

Ещё до первого перерыва Райан Кинашевич сократил оставание до минимума, затем уже во второй двадцатиминутке сначала Натан Перкович восстановил равновесие в счёте, а за минуту до второго перерыва Матия Миличич впервые вывел хорватскую сборную вперёд. Когда же в середине третьего периода Райан Кинашевич оформил дубль, единственное чем смогла ответить эстонская сборная - это замена вратаря, каковым был Виллем-Хенрик Койтмаа (на фото) на шестого полевого игрока (на этот раз за две с половиной минуты до финальной сирены), которая привела к уже традиционному на нынешнем турнире голу в её пустые ворота. Эндрю Мюррей за полторы минуты до окончания матча установил итоговый счёт - 5:2 пользу сборной Хорватии.

Поскольку в другом матче пятого тура лидер и главный кандидат на переход в подгруппу А команда Великобритании хоть и не слишком уверенно, но всё-таки одолела со счётом 3:2 хозяев чемпионата голландев, то у Эстонии сохранился шанс на выживание. Для того, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе необходимо выигрывать только в основное время у сборной Нидерландов 19 апреля в последнем туре. Сделать это будет непросто, поскольку пока именно Эстония является самой малозабивающей и больше всех пропускающей командой на турнире.

Уже определилась сборная, которая заменит неудачника нынешнего турнира в подгруппе В первого дивизиона. Ей стала команда Румынии не оставившая соперникам никаких шансов в подгруппе А второго дивизиона. По ходу турнира, проходившего в Исландии, румыны выиграли у Сербии (8:4), Австралии (5:1), Бельгии (4:3) и Испании (7:1). Вне зависимости от исхода последнего матча с Исландией, который пройдёт 19 апреля, они обеспечили себе первое место и возвращение в первый дивизион, покинутый ими год назад. Именно румынскую команду заменила в нём Эстония.