19.04.2015 19:35
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9229

КХЛ. Кубок Гагарина-2015 завоевал санкт-петербургский СКА

19 апреля хоккеисты санкт-петербургского СКА в гостях обыграли со счетом 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) казанский «Ак Барс» в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ и впервые в своей истории стали обладателями Кубка Гагарина.

Встреча в Казани началась очень удачно для гостей. Уже на второй её минуте Джимми Эрикссон ворвался в зону "Ак Барса" и броском со средней дистанции пробил голкипера казанце Андерса Нильссона. После этого дважды хоккеисты СКА получали численное преимущество и на седьмой минуте Илья Ковальчук реализовал его, забросив шайбу после комбинации с участием Артемия Панарина и Вадима Шипачёва. К первому перерыву СКА уже вёл со счётом 4:0 - на 11-й минуте Евгений Дадонов реализовал выход один на один и забросил свою 15-ю шайбу в плей-офф, став лучшим бомбардиром Кубка Гагарина в истории, а на 15-й минуте Алексей Плотников довёл счёт до разгромного.

Вторая двадцатиминутка началась с гола казанцев - шайбу, оказавшуюся в итоге для "Ак Барса" единственной в этом матче, забросил Михаил Глухов. Не прошло и минуты, как Илья Ковальчук, оформив дубль, восстановил преимущество СКА в четыре шайбы. После этого гола тренер казанского клуба Зинэтулла Билялетдинов принял решение заменить на последнем рубеже своего шведского голкипера на россиянина Эмиля Гарипова, который почти два периода сохранял ворота хозяев в неприкосновенности, но всё-таки за минуту с небольшим до финальной сирены чешский форвард СКА Роман Червенка пробил и его, установив итоговый счёт матча - 6:1 в пользу армейцев.

Семь сезонов Континентальной хоккейной Лиги санкт-петербургский СКА не мог выиграть главный её трофей, но под руководством бывшего тренера сборной страны Вячеслава Быкова армейцы смогли в плей-офф одолеть всех соперников и Кубок Гагарина-2015 едет в "Северную столицу" России.

По итогам плей-офф самым ценным хоккеистом был признан капитан СКА Илья Ковальчук, а лучшим бомбардиром Кубка Гагарина-2015 стал Вадим Шипачёв, набравший за 22 игры 22 очка.