20.04.2015 0:02:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9233

Хоккей. ЧМ-2015. Андрей Макров сохранил сборной Эстонии прописку в первом дивизионе

В воскресенье, 19 апреля, в голландском Эйндховене завершился чемпионат мира по хоккею в подгруппе В первого дивизиона. Сборная Эстонии, переиграв в последнем туре команду хозяев со счётом 3:1, сумела подняться на предпоследнее пятое место в итоговой таблице, сохранив за собой на будущий сезон место в первом дивизионе.

Главным героем матча стал форвард эстонской команды Андрей Макров, забивший все три гола в ворота Голландии. На 18-й минуте, когда у сборной Эстонии было численное преимущество в два игрока, он забил первый гол, а ещё через минуту во второй раз зажёг красный свет за спиной голкипера хозяев.

Во втором периоде усилиями Эрика Туммерса голландская команда один гол отыграла, но больше добиться так и не смогла. Итоговый же счёт матча уставил всё тот же Макров, поразивший пустые  ворота хозяев на последней минуте, когда они заменили вратаря на шестого полевого игрока.

Эта победа позволила сборной Эстонии с тремя очками догнать голландцев в турнирной таблице и за счёт успеха в личной встрече - опередить их.

"Победили голландцев за счет командных действий и полной самоотдачи, все парни отработали на 100 процентов, - так прокомментировал результат матча в телефонном разговоре с Delfi Макров. - В большинстве команда играла на меня, а я после хороших передач старался не подвести партнеров".

Чемпионат мира в дивизионе IB выиграла Южная Корея - 12 очков, которая должна быть благодарна сборной Литвы, переигравшей в последнем туре её главных конкурентов - команду Великобритании - со счётом 3:2. В итоге литовцы с 9 очками финишировали третьими и получили "бронзу", а британцы с 11 очками финишировали на втором месте.

Место проведения следующего чемпионата мира в дивизионе IB определится на майском конгрессе Международной федерации хоккея в Чехии. "Мы подаем заявку на проведение этого турнира в Таллине", - сказал в телефонном разговоре  с Delfi президент Хоккейного союза Рауно Паррас.

На фото: Оформивший в решающем матче хет-трик Андрей Макров, забив за пять игр на нынешнем чемпионате шесть из 10 голов эстонской сборной, стал лучшим снайпером подгруппы.