22.04.2015 23:31
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9263

Футбол. Лига Чемпионов. И 'Реалу', и 'Ювентусу' для выхода в полуфинал хватило одного гола

В среду, 22 апреля, определились два последних полуфиналиста Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов. Для победы по сумме двух матчей им обоим хватило одного гола. "Реал" забил его в ответном матче мадридского дерби с "Атлетико", а туринский "Ювентус" во второй игре, проходившей в монако, смог сохранить ворота в неприкосновенности после домашней победы со счётом 1:0.

Противостояние мадридских "Реала" и "Атлетика" в нынешнем сезоне дошло до восьми матчей. В семи предыдущих "Королевский клуб" не мог одолеть своих соседей по столице Испании, являющихся действующими чемпионами страны. На этот раз ему это удалось. Однако победа досталась очень нелегко. Лишь после того, как на 76-й минуте соперник остался вдесятером после удаления Турана футболисты "Реала" забили победный гол. Сделал это на 88-й минуте прозябавший почти весь сезон на скамейке запасных Хавьер Эрнандес. Мексиканский легионер "Королевского клуба" завершил точным ударом по центру ворот великолепную комбинацию в которой участвовало по меньшей мере пятеро его одноклубников.

"Реал", который в прошлом году выиграл Лигу Чемпионов, продолжает свой путь к главному трофею европейского клубного футбола. До сих пор ни одной из команд не удавалось выиграть этот турнир дважды подряд, возможно именно мадридцы прервут эту традицию.

Монегаски, уступившие в первой игре на выезде туринцам со счётом 0:1, так и не смогли отыграть этот гандикап у чемпионов Италии. Футболисты "Ювентуса" настолько грамотно построили свою оборону, что лишь один раз серьёзно пришлось вступить в игру их голкиперу Джанлуиджи Буффону, но и он не подвёл грамотно сыграв на выходе в опережении Бербатова. Больше реальных голевых моментов в этом матче не было.

В итоге Туринский "Ювентус" добился победной для себя ничьей 0:0 и после более чем 10-летнего перерыва, когда он в сезоне 2002/03 годов пробился в финал, попал в число четырёх сильнейших клубных команд Европы.

Жеребьёвка полуфинальной стадии Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов состоится в пятницу, 24 апреля.