07.05.2015 8:19:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9389

Кубок Стэнли-2015. Шведский дебютант добыл третью победу 'Кэпиталз' над 'Рейнджерами'

С одинаковым счетом 2:1 завершилась оба матча очередного игрового дня плей-офф Кубка Стэнли. "Кэпиталз" в Вашингтоне одолел "Нью-Йорк Рейнджерс", а "Молнии Тампа-Бэй" дома победили "Монреаль Канадиенс".

В столице США главной звездой встречи стал шведский нападающий Андре Бураковски (на фото слева), которому в феврале исполнилось 20 лет. Гости открыли счет после броска Дерека Брассара на 27-й минуте, но Андре Бураковски, который проводит первый сезон в НХЛ, спустя десять минут восстановил равновесие, а еще через четыре минуты забросил победную шайбу. Эти голы стали для Бураковски первыми в карьере, а "Столичные" повели в серии уже со счетом 3:1. Пятый матч серии состоится в Нью-Йорке вечером 8-го мая.

Чикаго - Миннесота 3:0 4:3, 4:1, 1:0

Еще убедительнее стал счет в серии между "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Монреаль Канадиенс". В трех встречах "Канадцы" смогли забросить только четыре шайбы и оказались на грани вылета из плей-офф - 0:3.

"Молнии", как и в первой встрече, победили со счетом 2:1, но на этот раз забросили победную шайбу не в овертайме, а за две секунды до финальной сирены. На 12-й минуте Алекс Киллорн с передачи Стивена Стэмкоса вывел "Тампу" вперед - 1:0, но на 51-й минуте счет сравнялся после броска Брендана Галлахера. Победу "Молниям" добыл главный герой плей-офф Тайлер Джонсон, отличившись за 2 секунды до окончания основного времени и забив восьмую шайбу в Кубке Стэнли.

"Канадцы" играли лучше и были ближе к победе, вдвое перебросав хозяев, трижды поразив штанги "Молний", но они вновь проиграли. Интересно отметить, что год назад "Монреаль" легко расправился с "Тампой"в Кубке Стэнли - 4:0, в этом же сезоне "Молнии" выиграли у "Канадиенс" все пять матчей в "регулярке" и еще три в плей-офф. Во всех встречах непреодолимой задачей для "Канадцев" становился голкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Бен Бишоп.