12.05.2015 0:38:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9419

Хоккей. ЧМ-2015. Сборная Белоруссии лишь в дополнительное время уступила команде Финляндии

В двух городах Чехии Праге и Остраве, где продолжается 79-й чемпионат мира, 11 мая 2015 года были сыграны матчи предпоследнего дня квалификационного турнира.

Две первых встречи игрового дня дошли не выявили победителя ни в основное, ни в дополнительное время, закончившись победой одной из команд по буллитам с одинаковым счётом 3:2. Команда Австрии в группе А переиграла сборную Германии и гарантировала себе сохранение прописки в элитном дивизионе мирового хоккея на следующий сезон, а финские хоккеисты одолели белорусов.

Сборная Белоруссии открыла счёт на 46-й минуте матча после броска Евгения Ковыршина. Через пять минут менее чем за минуту пропустила два гола от Йоонаса Донского и Теему Хартикайнена. За полминуты до окончания основного времени сменив вратаря на шестого полевого игрока усилиями Алексея Калюжного белорусы перевели игру в овертайм. И всё-таки финны получили важные два очка, выиграв по буллитам - победную шайбу записал на своё счёт Йоонас Донской. Перед очной встречей с россиянами они имеют по 14 очков. Победитель этого матча вполне может претендовать даже на первое место в группе.

Команда Белоруссии, завоевав одно очко, сделала ещё один шаг к тому, чтобы пробиться в стадию плей-офф. Теперь ей необходимо в последнем туре хотя бы не проиграть в основное время команде Норвегии. Однако, в случае, если сборная США отберёт очки у Словакии, белорусы даже после проигрыша норвежцам выйдут в четвертьфинал, где встретятся с занявшей первое место в группе А Канадой.

Вечерние матчи принесли проводившей последнюю игру квалификационного турнира сборной Швеции победу над французами со счётом 4:2. Этот результат позволил "Тре Крунур" завершить турнир на втором месте в группе А, оставив команду Чехии на третьем.

В последнем поединке дня команда Словении попрощалась с элитным дивизионом победой над датчанами с минимальным счётом 1:0. Эти три очка стали единственными, завоёванными вернувшейся в нынешнем сезоне из первого дивизона командой.

Со статистикой чемпионата мира и видеообзорами матчей одиннадцатого дня ЧМ-2015 можно ознакомиться здесь.