12.05.2015 23:52
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9428

Футбол. Лига Чемпионов. 'Бавария' одолела 'Барселону', но выбыла из борьбы

Во вторник, 12 мая, определился первый финалист Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов. Им стала испанская "Барселона", которая хоть и уступила на выезде со счётом 2:3 в Мюнхене немецкой "Баварии", но выиграла двухматчевую дуэль за счёт трёх безответных голов, забитых дома в первом матче.

Поединок между чемпионом Германии и без двух минут чемпионом Испании получился очень зрелищным. С первых минут мюнхенцы, понимающие, что их шанс на продолжение борьбы в турнире есть только в атаке, пошли вперёд большими силами. И уже на 7-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счёт - Мехди Бенатия головой замкнул великолепную навесную передачу Алонсо и возродил интригу в двухматчевом протистоянии.

Однако не прошло и получаса, как атакующая тройка "Барселоны" практически похоронила соперника. Уже на 15-й минуте Месси вывел точным пасом к воротам мюнхенцев Суареса, а тот перевёл мяч на Неймара, которому оставалось только не промахнуться в пустой створ - 1:1. Когда же на 29-й минуте мяч в той же последовательности преодолел Месси, Суареса и Неймара вновь оказался в сетке ворот хозяев, почти всё стало ясно. Теперь "Баварии" было неоходимо забивать пять голов, что выглядело малореальной задачей.

Однако мюнхенцы всё-таки вырвали локальную победу в матче. На 59-й минуте Роберт Левандовски после передачи Бастиана Швайнштайгера оставил не у дел оборону гостей и их вратаря тер Шегена, а на 74-й всё тот же Швайнштайгер вывел на удар Мюллера, установившего итоговый счёт в этом матче - 3:2 в пользу "Баварии".

Второй финалист Лиги Чемпионов 2014/15 определится в среду, 13 мая, в столице Испании Мадриде в поединке между "Реалом" и итальянским "Ювентусем", который выиграл дома первый матч со счётом 2:1. В случае, если "Королевский клуб" сумеет отыграть этот гандикап, 6 июня в Берлине будет сыгран чисто испанский финал.

Футбол. Лига Чемпионов 2014/15.
12 мая. Полуфинал. Ответный матч.
Бавария (Мюнхен, Германия) - Барселона (Испания) - 3:2 (Первый матч - 0:3)
Мехди Бенатиа, 7 (1:0). Неймар, 15 (1:1). Неймар, 29 (1:2). Роберт Левандовски, 59 (2:2). Томас Мюллер, 74 (3:2).