20.05.2015 11:58
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_9478

Кубок Стэнли-2015. 'Ястребы' в 3-м овертайме вырвали победу у 'Уток', сравняв счет в серии

В следующем сезоне "Черные ястребы Чикаго" будут отмечать 90-летие клуба, который за свою историю пять раз выигрывал Кубок Стэнли и входил в "Оригинальную шестерку" команд (кроме "Чикаго" это "Монреаль Канадиенс", "Торонто Мейпл Лифз", "Детройт Ред Уингз", "Бостон Брюинз" и "Нью-Йорк Рейнджерс"), которые более 40 лет (с 1926 по 1967 годы) и олицетворяли собой НХЛ.

Однако минувшей ночью "Ястребы" провели самый продолжительный поединок в истории клуба, победно завершив второй матч серии с "Утками Анахайма" в третьем овертайме, когда шла 117-я минута противостояния, которое, казалось, не завершится никогда...

Анахайм - Чикаго 1:1 4:1, 2:3 (ОТ)

Главными "виновниками" и героями матча бесспорно стали вратари команд - канадец Кори Кроуфорд ("Чикаго") и датчанин Фредерик Андерсен ("Анахайм"), которые на двоих совершили 113 (!) спасений.

Начало встречи осталось за гостями из Чикаго, которые дважды наказали "Уток" за излишнее силовое давление. Уже на 3-й минуте Эндрю Шоу реализовал первое удаление, а спустя четыре минуты Мариан Хосса во второй раз послал шайбу в ворота Андерсена, когда на скамейке штрафников отсиживался Клэйтон Стоунер, который слишком жестко обошелся с Маркусом Крюгером.

Но удачное начало сыграло злую шутку с "Ястребами" - "Чикаго" решил дожать хозяев, но пропустил контратаку "три в два" и Эндрю Кольяно на 10-й минуте сократил отставание "Дакс" - 1:2. Во втором периоде хозяевам льда удалось надолго зажать "Ястребов" в своей зоне, что и привело к вполне логичной шайбе Кори Перри (уже 8-й в нынешнем плей-офф), после чего счет сравнялся - 2:2. Однако, вскоре гости выравняли игру, которая пошла на встречных курсах. Три следующих периода стали жаркими - команды по 31 разу побеспокоили голкиперов, но счет не изменился. Особенно горячо было во втором овертайме, на который пришлось 28 бросков. Шайбы стучали по штангам, перекладинам, а когда летели в створ на их пути неизменно вставали Кроуфорд и Андерсен.

Это "безумие" могло бы продолжаться и дальше, если бы на 117-й минуте в ход событий не вмешался Маркус Крюгер. Фредерик Андерсен по привычке вытащил шайбу из дальней "девятки" после броска Брента Сибрука, но защитники "Уток" не уследили на "пятачке" за одиноким Крюгером, который и оказался первым на добивании, добыв победу "Ястребам" - 3:2.

Два следующих матча пройдут уже в Чикаго, где один из самых опытных клубов НХЛ может решить судьбу серии. Правда, с этим утверждением вряд ли согласятся подопечные Брюса Будро...