02.06.2015 11:13
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_9572

Гольф. Чемпионами Эстонии стали Эгети Лийв и москвичка Ксения Еремина

С 29-го по 31-е мая в Курессааре прошел Открытый чемпионат Эстонии по гольфу, в котором приняло участие 68 мужчин и 11 женщин из восьми стран. Фаворитами были финн Теему Тойвонен и латышка Анна-Диана Шванка, но первые призы достались не им.

В соревновании мужчин победителем стал лучший эстонский гольфист последних лет Эгети Лийв - 222 удара. Вторым стал Расмус Карлссон -224 удара, а третье-четвертое места поделили Ким Койву и Ээту Исометса (все - Финляндия) - по 225 ударов.

В состязаниях женщин уверенно первенствовала москвичка Ксения Еремина - 235 ударов. Второй стала Анна-Диана Шванка (Латвия), которая отстала намного - 250 ударов, а третьей стала российская юниорка Екатерина Малахова, поделившая место на пьедестале с итальянкой Николь Бармассе - по 261 удару.

После турнира в Курессааре Ксения Еремина (на фото), которая неделей ранее выиграла Открытый чемпионат Сербии, переходит в профессионалы. Успех Ереминой стал вторым для российских гольфистов на чемпионатах Эстонии. В 2006-м году титул чемпионки Эстонии выиграла Галина Ротмистрова. В том же году эстонскому гольфисту удалось впервые победить на Открытом чемпионате Эстонии - тогда победил Пауль Пыхи. Таким образом, спустя девять лет представители Эстонии и России сделали второй золотой дубль.