04.06.2015 20:42
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_9591

Теннис. В женском финале сойдутся Серена Уильямс и Люси Сафарова

Первая ракетка мира Серена Уильямс (на фото), в полуфинале «Ролан Гаррос» обыгравшая швейцарку Тимею Башински со счетом 4:6, 6:3, 6:0, вышла в 24-й финал «Большого шлема» в карьере и третий - на Открытом чемпионате Франции, сообщает портал sport.rbc.ru.

По ходу встречи 33-летняя американка, явно испытывавшая проблемы со здоровьем, уступала сет и брейк, однако в результате выиграла десять последних геймов встречи и превзошла соперницу и по количеству активно выигранных очков (37-26), и по проценту реализации брейк-пойнтов (5 из 8 против 2 из 10). В послематчевом интервью на корте теннисистка рассказала: «Я подхватила грипп после матча третьего круга, и с тех мне лучше не становится. Не думаю, что была так больна когда-либо в своей жизни».

За свой 20-й титул «Большого шлема» Уильямс в субботу сыграет с дебютанткой решающих матчей мэйджоров Люси Сафаровой из Чехии, у которой по личным встречам ведет 8-0.

28-летняя чешка Люси Сафарова в полуфинале обыграла сербку Ану Иванович со счетом 7:5, 7:5 и впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», а также стала первой представительницей Чехии в финале парижского «Шлема» за 34 года. В первом сете 13-я ракетка мира из Чехии уступала 2:5, а во втором подавала на победу при 5:4, проиграла гейм, но затем выиграла два оставшихся.