05.06.2015 10:35
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_9592

НБА. 44 очков Леброна Джеймса не хватило для победы над 'Голден Стэйт Уорриорз'

"Кливленд Кавальерс" проиграл в овертайме первый финальный матч в гостях "Голден Стэйт Уорриорз", несмотря на 44 очка Леброна Джеймса (на фото) и 16 очков Тимофея Мозгова, сообщает портал sport.mail.ru.

Решающим фактором в матче стала игра запасных. 34:9 - с таким разгромным счетом скамейка "Войнов" переиграла кливлендскую. С которой в четверг вечером поднялись всего-то три игрока, а забивал и вовсе один Джей. Ар. Смит. И ладно бы бросал точнее - ан нет, всего 3 из 13 с игры.

Первая четверть прошла под диктовку "Кавальерс". Мозгов за три стартовых минуты сделал три подбора и забрался под блок-шот Эндрю Богута. Пока его партнеры закрывали Карри (причем успешно), Мозгов на пару с Тристаном Томпсоном монополизировал гостевой щит и даже мысли "Воинам" не оставил о том, чтобы побороться за так называемые "очки второго шанса". А мазали хозяева прилично: всего 6 попаданий с игры из 22 за первую 12-минутку! Лидеры "Уорриорз" Карри и Клэй Томпсон при этом на двоих наковыряли всего 6 очков - вдвое меньше, чем у одного Леброна! Главный тренер хозяев Стив Керр даже был вынужден усадить MVP на лавку, не дожидаясь окончания периода.

Вскоре лидерство "Кливленда", которое слишком уж рано достигло 14 очков, стало стремительно уменьшаться. Стивен Карри своими 8 очками вдохновил "Воинов" на мощный рывок 12:0. На большой перерыв лидером ушел все-таки "Кливленд" - благодаря трехочковым Имана Шамперта (дважды) и Смита, а также блок-шоту, который Мозгов "подарил" Харрисону Барнсу. Россиянин был одним из главных действующих лиц и в концовке основного времени.

Вообще вторая половина практически целиком прошла в "качелях". Героем концовки наряду с действующим MVP (за исключением первой четверти, Карри может быть доволен собой) стал Андре Игуодала. Бывший одноклубник Мозгова в "Денвере" и олимпийский чемпион-2012, в "Уорриорз" он не имеет места в стартовой пятерке и многими не воспринимается всерьез. Между тем форвард-ветеран еще в конце первой четверти показал, что его рано списывать в утиль, оставив не у дел своего непосредственного опекуна Джеймса, а потом забил трехочковый, находясь в одной кроссовке:

В четвертой 12-минутке Андре и вовсе стал одним из главных героев, забив два трехочковых и добавив к ним пару ключевых подборов. Казалось, уж на этот-то раз "Воины" наконец дожмут гостей, но у них великолеп был Леброн Джеймс, набравший 42 очка в основное время.

За 31,9 секунды до конца после двух точных штрафных Мозгова на табло горела ничья - 98:98. Решающую атаку хозяева, разумеется, доверили Карри. Но MVP внезапно угодил под блок-шот Кайри Ирвинга! По закону жанра "Кливленд" был обязан выигрывать. Но и Леброн, и Иман Шамперт смазали средние броски - овертайм.

В дополнительной пятиминутке сражения двух сильнейших клубов мира уже не получилось. Кливлендцы один за другим начали мазать, а у "Голден Стэйт", наоборот, "полетело" и после рывка "Уорриорз" - 10:0 все стало ясно. В последней атаке Джеймс мог запросто достучать мячом в пол до самой сирены, но он предпочел забить - не столько ради личной статистики (на его счету стало 44 очка), сколько чтобы размочить «баранку» в счете пятого периода.

Чемпионат НБА. Финал
"Голден Стэйт Уорриорз" - "Кливленд Кавальерс" - 108:100 ОТ (19:29, 29:22, 25:22, 25:25, 10:2).
"Голден": Ст. Карри (26), К. Томпсон (21), Игуодала (15).
"Кливленд": Л. Джеймс (44 + 8 подборов + 6 передач), Ирвинг (23), МОЗГОВ (16 + 7 подборов + 2 передач + 1 блок-шот).
Счет в серии - 1:0
Матч № 2 - 7 июня в Окленде.