06.06.2015 21:30
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_9601

Теннис. Американка Серена Уильямс выиграла 20-й турнир 'Большого шлема' в карьере

Американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале турнира первая ракетка мира выиграла у посеянной под 13 номером Люси Сафаровой из Чехии в трех сетах - 6:3, 6:7 (2:7) 6:2. Во второй партии Сафарова уступала со счетом 4:1, но смогла сравнять счет, а затем выиграть тай-брейк. Однако в решающем сете американка не оставила чешской спортсменке шансов, пишет портал newsru.com.

Для Серены Уильямс это третий титул победительницы Roland Garros в карьере. Ранее она становилась выигрывала Открытый чемпионат Франции в 2002 и 2013 годах. Кроме того, американка стала лишь третьей теннисисткой в истории, достигшей отметки в 20 побед на турнирах "Большого шлема" после Маргарет Корт (24) и Штеффи Граф (22). Сафарова благодаря выходу в финал французского турнира займет седьмое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации и пятое место в чемпионской гонке.

Серб Новак Джокович одержал победу над британцем Энди Марреем в отложенном полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису. Встреча серба и британца должна была завершиться еще в пятницу, но была прервана из-за непогоды в четвертом сете. В итоге, Джоковичу удалось сломить сопротивление Маррея в пяти партиях - 6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1.

В финале мужской части Roland Garros посеянному под первым номером Джоковичу предстоит сыграть с восьмой ракеткой турнира Станисласом Вавринкой. Швейцарец в полуфинале в пятницу победил француза Жо-Вилфрида Цонга - 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 6:4.