14.06.2015 20:54
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_9657

Футбол. ЧЕ-2016. Сборная России проиграла Австрии, а Эстонии забила два гола Сан-Марино

В воскресенье, 14 июня, были сыграны последние матчи 6-го тура отборочного турнира к Чемпионату Европы по футболу 2016 года.

В группе G в очередной раз показала беззубость своих атак сборная России, которая дома уступила со счётом 0:1 команде Австрии, чем сделала очередной шаг к стыковым матчам третьих команд групп. И, хотя австрийские футболисты после матча благодарили и фортуну, главный подарок им сделали россияне во главе со своим итальянским тренер Фабио Капелло.

В игре, которая была ключевой в группе G, сборная России ещё до матча потеряла из-за болезни своего ключевого центрального защитника Сергея Игнашевича, а уже на 10-й минуте покинул поле из-за травмы позвоночника второй важнейший стоппер - Василий Березуцкий. Ни Иван Новосельцев, ни Никита Чернов заменить своих именитых партнёров успешно не смогли. Именно из центральной зоны и пришёл единственный гол в матче - на 33-й минуте Марк Янко после серии отскоков настолько удачно пробил в падении через себя, что Игорь Акинфеев спасти свою команду не смог.

Однако главная претензия и у специалистов, и болельщиков как раз не к оборонительной линии, а к игрокам атаки сборной России. За весь матч они создали лишь несколько моментов похожих на голевые и хотя бы размочить австрийского вратаря Роберта Альмера не смогли. Три очка, набранные в Москве, позволили команде Австрии с 16 очками уверенно лидировать в группе G. На четыре очка отстаёт идущая второй команда Швеции, которая дома со счётом 3:1 переиграла сборную Черногории. Третьими идут имеющие 8 очков россияне, которым для выхода на вторую строчку и получения прямой путёвки в финальную стадию теперь надо не только обыгрывать в сентябре шведов, но и надеяться на то, что они потеряют хотя бы одно очко в других играх.

В группе Е команда Эстонии за счёт двух голов Сергея Зенёва переиграла в Таллине сборную Сан-Марино и 7 очками вышла на четвёртую строчку. Главные матчи тура были сыграны в Любляне и Вильнюсе - сборные Англии и Швейцарии дружно одержали волевые победы в гостях над Словенией и Литвой, соответственно и укрепили своё лидерство. Англичане, выигравшие со счётом 3:2 (два гола забил Джек Уилшир, а победный на свой счёт записал Уэйн Руни) одержали шестую победу в шести встречах и уверенно возглавляют группу, а швейцарцы на гол Фёдора Черныха ответили точными ударами Йосипа Дрмича и Джердана Шакири и с 12 баллами идут вторыми.

В группе С продолжает уверенный путь к финальному турниру сборная Словакии. Переиграв дома со счётом 2:1 македонцев, она с 18 очками из 18 возможных идёт на первом месте. На три балла от словаков отстают испанцы, которые в Минске одолели команду Белоруссии за счёт единственного гола, забитого Давидом Сильва на исходе первого тайма. Три безотных гола, которые в ворота Люксембурга за второй тайм отправили Артём Кравец, Денис Гармаш и Евгений Коноплянка, позволяют сборной Украины с 12 очками продолжать борьбу за путёвку во Францию-2016 - в худшем случае через стыковый турнир среди команд, занявших третьи места. Остальные три сборные отстали на 8 и более очков.

Футбол. Чемпионат Европы 2016. Отбор.
6-й тур. Матчи, сыгранные 14 июня
Группа G
Россия - Австрия - 0:1
Марк Янко, 33 (0:1).
Лихтенштейн - Молдова - 1:1
Сандро Визер, 21 (1:0). Георгий Богю, 44 (1:1).
Швеция - Черногория - 3:1
Маркус Берг, 38 (1:0). Златан Ибрагимович, 40 (2:0). Златан Ибрагимович, 44 (3:0). Деян Дамьянович, 64 - с пенальти (3:1).
Группа E
Словения - Англия - 2:3
Миливое Новакович, 37 (1:0). Джек Уилшир, 57 (1:1). Джек Уилшир, 73 (1:2). Нейц Печник, 84 (2:2). Уэйн Руни, 86 (2:3).
Эстония - Сан-Марино - 2:0
Сергей Зенев, 35 (1:0). Сергей Зенев, 63 (2:0).
Литва - Швейцария - 1:2
Федор Черных, 64 (1:0). Йосип Дрмич, 69 (1:1). Джердан Шакири, 84 (1:2).