29.06.2015 11:22
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_9754

Сборная Эстонии по спортивному дайвингу привезла с Чемпионата мира 2015 года семь медалей

В Северной столице России Санкт-Петербурге с 26 по 30 июня 2015 года проходил чемпионат мира по спортивному дайвингу. Представители Эстонии завоевали здесь семь медалей - две серебряных и пять бронзовых.

В парном преодолении 100-метровой полосы препятствий третье место заняли Виктория Стрельникова и Татьяна Олешкевич. В ночном дайвинге (поиск грузов на время в закрытой светонепроницаемым чехлом маске) серебряным призером среди мужчин стал Андрей Соколов, а бронзовым среди женщин – Татьяна Икконен.

В дисциплине «подъем 6-килограммового груза» и мужская и женская "бронза" уехали в Эстонии - в мужском зачёте отличился Виталий Баумер, а у женщин - Татьяна Олешкевич.

В эстафете 4 по 100 метров (два участника команды плывут по поверхности и два – под водой в акваланге) мужская команда Эстонии (Игорь Барнацкий, Никита Ромов, Виталий Баумер, Даниил Савин) заняла второе место, а женская (Ольга Боброва, Татьяна Икконен, Виктория Стрельникова и Татьяна Олешкевич) – третье.

Параллельно проходил и Кубок мира в рамках которого могли участвовать не попавшие в основной состав своих сборных спортсмены. Здесь в ночном дайвинге победительницей стала опытная Татьяна Икконен (одна из тренеров сборной Эстонии), а юная Виктория Стрельникова – бронзовым призером.

Спортивный дайвинг – группа дисциплин прикладного характера, официально утвержденная в качестве разновидности подводного спорта в 2008 году, активно развивается в мире (в петербургском чемпионате участвовали представители 15 стран), в том числе в трёх клубах подводного плавания в Эстонии.