05.07.2015 9:26:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_9794

Теннис. Уимблдон-2015. Действующая чемпионка не смогла пробиться в 1/8 финала

Центральной встречей очередного дня на Уимблдоне стала игра Петры Квитовой (на фото, Чехия) и Елены Янкович (Сербия). Двукратная чемпионка Уимблдона из Чехии, конечно, была фаворитом. На этом турнире именно Петра производила самое сильное впечатление - на два матча она потратила всего 1 час 33 минуты. Да, Елена - соперница другого уровня, но она с трудом прошла двух россиянок - сначала Елену Веснину, а потом Евгению Родину.

В первом сете всё шло под диктовку чешки. Она быстро сделала брейк и уверенно держала свою подачу. Квитова предсказуемо больше атаковала и наносила более плотные удары. Янкович слишком много времени проводила в обороне и всего раз пробила навылет. Петра полностью контролировала ход матча до счёта 6:3, 4:2, но тут Елена начала прибавлять. Сербка стала больше варьировать игру и менять ритм ударов. Оказалось, Квитова была не в состоянии перестроиться - рваный ритм ей совсем не нравился, она стала допускать много ошибок и сильно волноваться. Сначала Янкович сравняла счёт, а за шаг до тай-брейка сделала ещё один брейк. В третьем сете психологическое преимущество было уже у Елены. Петра играла только в одном темпе, и как только Янкович ставила перед ней даже не самые трудные задачи, чешка была в не в состоянии их решить. Сербка удачно сочетала слайсы и плотные удары, меняла длину и вынуждала соперницу допускать ошибки. По языку тела Петры было заметно, что она чувствует себя не в своей тарелке. К тому же в третьем сете ей приходилось быть в роли догоняющей. При 4:5 она допустила три ошибки подряд и была вынуждена признать поражение - 6:3, 5:7, 4:6.

Впервые с 2010 года Квитова не дошла хотя бы до четвертьфинала в Англии. Елена же легла на корт и начала бурно праздновать успех, словно выиграла Уимблдон. Победа действительно важная - впервые с 2010 года она дошла до 1/8 финала на Уимблдоне.

По материалам: sport.mail.ru

Уимблдон-2015. Третий раунд. Женщины.
Каролина Возняцки (Дания, 5) - Камила Джорджи (Италия, 31) - 6:2, 6:2
Гарбин Мугуруса (Испания, 20) - Ангелика Кербер (Германия, 10) - 7:6 (12), 1:6, 6:2

Виктор Троицки (Сербия, 22) - Дастин Браун (Германия) - 6:4, 7:6 (3), 4:6, 6:3
Николоз Басилашвили (Грузия) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 20) - 6:7 (4), 0:6, 1:6
Сэм Грот (Австралия) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 4:6, 4:6, 7:6 (5), 2:6
Марин Чилич (Хорватия, 9) – Джон Иснер (США, 17) - 7:6 (4), 6:7 (6), 6:4, 6:7 (4), 12:10
Джеймс Уорд (Великобритания) - Васек Поспишил (Канада) - 4:6, 6:3, 6:2, 3:6, 6:8
Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 13) - Иво Карлович (Хорватия, 23) - 6:7 (3), 6:4, 6:7 (2), 6:7 (9)
Андреас Сеппи (Италия, 25) - Энди Марри (Великобритания, 3) - 2:6, 2:6, 6:1, 1:6
Томаш Бердых (Чехия, 6) - Пабло Андухар (Испания) - 4:6, 6:0, 6:3, 7:6 (3)
Гаэль Монфис (Франция, 18) - Жиль Симон (Франция, 12) - 6:3, 3:6, 6:7 (6),6:2, 2:6