12.07.2015 22:54
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_9867

Теннис. Уимблдон-2015. Серб Новак Джокович защитил чемпионский титул

Серб Новак Джокович (на фото) стал победителем Уимблдона-2015, защитив свой титул и в третий раз в карьере выиграв этот турнир.

В финальном матче первый номер мирового рейтинга нанес поражение семикратному победителю главного травяного турнира Роджеру Федереру - 7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3. Отметим, что сербский теннисист выиграл 200-й матч на турнирах «Большого шлема».

Этот успех стал для Новака Джоковича девятым на турнирах "Большого шлема". Кроме трех побед на Уимблдоне, серб пять раз выигрывал Открытый чемпионат Австралии и один раз преуспел на "US Open". Единственный турнир "Большого шлема", где Джокович трижды выходил в финал, но ни разу не смог победить - Открытый чемпионат Франции.

Лондон (Великобритания). Уимблдон. Общий призовой фонд 26 750 000 фунтов.
Одиночный разряд. Мужчины.
Финал.
Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3.

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис и индийский теннисист Леандер Паес выиграли Уимблдонский турнир в миксте. В финальном матче Хингис и Паес разгромили Тимеа Бабош (Венгрия) и Александра Пейю (Австрия) - 6:1, 6:1. Для Мартины Хингис этот титул стал уже 18-м на турнирах «Большого шлема» во всех разрядах. Напомним, ранее на Уимблдоне-2015 знаменитая швейцарка в паре с индийской теннисисткой Саней Мирзой выиграла соревнования пар, одолев в решающем матче россиянок Екатерину Макарову и Елену Веснину.

Смешанный разряд. Финал.
Мартина Хингис/Леандер Паес (Швейцария/Индия) - Тимеа Бабош/Александер Пейя (Венгрия/Австрия) - 6:1, 6:1.